Eleições 2026 em Amambai (MS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Amambai, Lula (PT) teve 37,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 58,1%. Para governador, os mais votados em Amambai foram Eduardo Riedel (PP, 60,7%) e Fábio Trad (PT, 27,7%).

Amambai tem 27.203 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Zona Rural92,1%6,3%5.731
Centro21,9%73,0%5.525
Vila Alva24,6%70,6%3.978
Vila Cassiano Marcelo27,7%67,6%3.298
Vila Limeira34,8%59,2%2.164
Vila Glória37,1%59,2%2.001
Vila Pimentel31,0%63,7%1.808
Vila Gisele11,5%85,3%1.519
Vila Jardim Panorama31,4%63,8%1.179

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Mato Grosso do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios em Mato Grosso do Sul: Campo Grande · Dourados · Três Lagoas · Ponta Porã · Corumbá · Naviraí · Aquidauana · Nova Andradina · Sidrolândia · Paranaíba · Maracaju · Amambai · Coxim · Rio Brilhante · São Gabriel do Oeste · Chapadão do Sul · Costa Rica · Caarapó · Ivinhema · Miranda · Bataguassu · Aparecida do Taboado · Bonito · Jardim · Anastácio