Eleições 2026 em Ponta Porã (MS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Ponta Porã, Lula (PT) teve 31,6% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 62,7%. Para governador, os mais votados em Ponta Porã foram Eduardo Riedel (PP, 73,4%) e Fábio Trad (PT, 19,3%).

Ponta Porã tem 69.957 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro22,3%71,2%18.474
Zona Rural48,7%47,6%8.405
Parque dos Ipês II33,7%60,0%4.411
Ferroviária I33,8%60,2%3.415
Jardim Universitário26,2%69,0%3.391
Bairro da Saudade30,6%63,5%3.370
Distrito de Sanga Puitã41,4%54,6%3.280
Residencial Ponta Porã II34,6%59,0%3.010
Vila Aquidaban35,4%59,3%2.417
Parque dos Eucaliptos38,5%54,1%2.298

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Mato Grosso do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios em Mato Grosso do Sul: Campo Grande · Dourados · Três Lagoas · Ponta Porã · Corumbá · Naviraí · Aquidauana · Nova Andradina · Sidrolândia · Paranaíba · Maracaju · Amambai · Coxim · Rio Brilhante · São Gabriel do Oeste · Chapadão do Sul · Costa Rica · Caarapó · Ivinhema · Miranda · Bataguassu · Aparecida do Taboado · Bonito · Jardim · Anastácio