Eleições 2026 em Aquidauana (MS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Aquidauana, Lula (PT) teve 44,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 50,6%. Para governador, os mais votados em Aquidauana foram Eduardo Riedel (PP, 65,3%) e Fábio Trad (PT, 27,5%).

Aquidauana tem 36.393 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Região Santa Terezinha37,9%55,2%7.743
Bairro Alto29,9%63,7%6.360
Nova Aquidauana48,3%47,0%3.858
Cidade Nova34,5%59,3%3.216
Guanandy27,3%67,4%3.193
Bairro da Exposição49,9%45,7%1.518
Vila Trindade43,8%51,1%1.241
Aldeia Limão Verde90,4%7,7%990
Bairro da Serraria43,8%50,0%976
Aldeia Ipegue89,2%9,6%924

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Mato Grosso do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios em Mato Grosso do Sul: Campo Grande · Dourados · Três Lagoas · Ponta Porã · Corumbá · Naviraí · Aquidauana · Nova Andradina · Sidrolândia · Paranaíba · Maracaju · Amambai · Coxim · Rio Brilhante · São Gabriel do Oeste · Chapadão do Sul · Costa Rica · Caarapó · Ivinhema · Miranda · Bataguassu · Aparecida do Taboado · Bonito · Jardim · Anastácio