Eleições 2026 em Anastácio (MS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Anastácio, Lula (PT) teve 39,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 55,8%. Para governador, os mais votados em Anastácio foram Eduardo Riedel (PP, 68,2%) e Fábio Trad (PT, 25,3%).

Anastácio tem 18.203 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro33,6%60,9%7.636
Vila Maior42,4%52,3%3.238
Cohab Novo Horizonte37,8%56,3%2.696
Zona Rural44,7%50,7%1.501
Aldeinha46,0%49,5%1.196
Cristo Rei55,3%40,0%784
Jardim Independência46,8%50,7%645
Jardim Campanário40,7%54,4%452
Altos da Cidade42,4%50,8%79

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Mato Grosso do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios em Mato Grosso do Sul: Campo Grande · Dourados · Três Lagoas · Ponta Porã · Corumbá · Naviraí · Aquidauana · Nova Andradina · Sidrolândia · Paranaíba · Maracaju · Amambai · Coxim · Rio Brilhante · São Gabriel do Oeste · Chapadão do Sul · Costa Rica · Caarapó · Ivinhema · Miranda · Bataguassu · Aparecida do Taboado · Bonito · Jardim · Anastácio