Eleições 2026 em São Gabriel do Oeste (MS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em São Gabriel do Oeste, Lula (PT) teve 24,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 69,9%. Para governador, os mais votados em São Gabriel do Oeste foram Eduardo Riedel (PP, 77,1%) e Fábio Trad (PT, 13,9%).

São Gabriel do Oeste tem 23.080 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro19,0%75,3%7.679
Jardim Gramado34,2%60,0%5.386
Primo Maffissoni15,7%78,7%3.336
Primavera23,1%70,5%2.441
Fênix37,4%55,5%1.987
Milani21,9%73,6%1.662
Distrito de Areado39,1%58,9%322
Zona Rural34,3%62,6%310

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Mato Grosso do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios em Mato Grosso do Sul: Campo Grande · Dourados · Três Lagoas · Ponta Porã · Corumbá · Naviraí · Aquidauana · Nova Andradina · Sidrolândia · Paranaíba · Maracaju · Amambai · Coxim · Rio Brilhante · São Gabriel do Oeste · Chapadão do Sul · Costa Rica · Caarapó · Ivinhema · Miranda · Bataguassu · Aparecida do Taboado · Bonito · Jardim · Anastácio