Eleições 2026 em Aparecida do Taboado (MS): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Aparecida do Taboado, Lula (PT) teve 33,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 59,6%. Para governador, os mais votados em Aparecida do Taboado foram Eduardo Riedel (PP, 77,9%) e Fábio Trad (PT, 18,2%).

Aparecida do Taboado tem 19.558 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro25,1%68,1%7.197
Vila São Luiz39,0%55,1%4.347
Jardim Aeroporto46,1%47,9%2.897
Chácara Boa Vista32,4%61,0%2.679
Jardim Imperial45,8%45,8%1.061
Vila Dourado31,0%62,1%730
Vila Barbosa44,9%50,2%669

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Mato Grosso do Sul · Resultado no Brasil

Outros municípios em Mato Grosso do Sul: Campo Grande · Dourados · Três Lagoas · Ponta Porã · Corumbá · Naviraí · Aquidauana · Nova Andradina · Sidrolândia · Paranaíba · Maracaju · Amambai · Coxim · Rio Brilhante · São Gabriel do Oeste · Chapadão do Sul · Costa Rica · Caarapó · Ivinhema · Miranda · Bataguassu · Aparecida do Taboado · Bonito · Jardim · Anastácio