Eleições 2026 em Alta Floresta (MT): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Alta Floresta, Lula (PT) teve 23,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 71,8%. Para governador, os mais votados em Alta Floresta foram Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS, 67,7%) e Wellington Fagundes (PL, 20,7%).

Alta Floresta tem 43.203 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro16,3%79,0%12.299
Bairro Cidade Alta25,0%70,0%7.977
Jardim Universitario26,0%69,2%2.891
Cidade Bela28,4%66,7%2.875
Boa Nova 123,1%72,7%2.688
Zona Rural22,7%74,2%2.289
Vila Nova 142,4%53,9%2.255
Setor Industrial26,3%69,1%1.947
Jardim Panorama26,6%69,8%1.807
Jardim das Araras18,3%78,7%1.748

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Mato Grosso · Resultado no Brasil

Outros municípios em Mato Grosso: Cuiabá · Várzea Grande · Rondonópolis · Sinop · Sorriso · Tangará da Serra · Cáceres · Primavera do Leste · Lucas do Rio Verde · Barra do Garças · Alta Floresta · Nova Mutum · Pontes e Lacerda · Juína · Campo Verde · Campo Novo do Parecis · Confresa · Poconé · Juara · Peixoto de Azevedo · Colíder · Guarantã do Norte · Barra do Bugres · Água Boa · Jaciara