Eleições 2026 em Campo Verde (MT): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Campo Verde, Lula (PT) teve 24,1% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 70,2%. Para governador, os mais votados em Campo Verde foram Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS, 62,3%) e Wellington Fagundes (PL, 24,2%).

Campo Verde tem 33.977 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro15,7%79,2%7.480
Jardim Campo Verde I24,8%68,8%5.832
Jupiara28,7%66,2%5.483
São Lourenço32,3%62,2%3.737
São Miguel28,4%64,5%3.456
Campo Real12,5%82,1%2.761
Assentamento Santo Antônio da Fartura (zona Rural)28,2%65,8%1.534
Residencial Green Ville20,8%72,2%919
Assentamento Dom Osório (zona Rural)43,5%50,9%871
Agrovila João Ponce de Arruda (zona Rural)34,1%62,4%653

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Mato Grosso · Resultado no Brasil

Outros municípios em Mato Grosso: Cuiabá · Várzea Grande · Rondonópolis · Sinop · Sorriso · Tangará da Serra · Cáceres · Primavera do Leste · Lucas do Rio Verde · Barra do Garças · Alta Floresta · Nova Mutum · Pontes e Lacerda · Juína · Campo Verde · Campo Novo do Parecis · Confresa · Poconé · Juara · Peixoto de Azevedo · Colíder · Guarantã do Norte · Barra do Bugres · Água Boa · Jaciara