Eleições 2026 em Campo Novo do Parecis (MT): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Campo Novo do Parecis, Lula (PT) teve 23,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 71,5%. Para governador, os mais votados em Campo Novo do Parecis foram Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS, 73,0%) e Wellington Fagundes (PL, 16,9%).

Campo Novo do Parecis tem 31.126 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Jardim das Palmeiras31,0%63,9%11.494
Nossa Senhora Aparecida17,4%78,7%8.640
Centro14,9%80,1%4.419
Boa Esperança36,4%59,0%3.032
Alvorada14,0%81,6%1.653
Distrito Marechal Rondon26,7%70,2%980
Distrito Itamarati Norte23,4%69,2%821
Zona Rural21,2%71,2%118

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Mato Grosso · Resultado no Brasil

Outros municípios em Mato Grosso: Cuiabá · Várzea Grande · Rondonópolis · Sinop · Sorriso · Tangará da Serra · Cáceres · Primavera do Leste · Lucas do Rio Verde · Barra do Garças · Alta Floresta · Nova Mutum · Pontes e Lacerda · Juína · Campo Verde · Campo Novo do Parecis · Confresa · Poconé · Juara · Peixoto de Azevedo · Colíder · Guarantã do Norte · Barra do Bugres · Água Boa · Jaciara