Eleições 2026 em Sinop (MT): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Sinop, Lula (PT) teve 18,3% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 76,7%. Para governador, os mais votados em Sinop foram Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS, 66,2%) e Wellington Fagundes (PL, 22,6%).

Sinop tem 127.167 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Jardim Imperial17,2%77,2%13.725
Jardim Primavera15,6%79,4%10.320
Jardim das Violetas19,8%74,9%10.001
Bairro São Cristóvão19,7%75,6%8.555
Jardim Botânico12,4%82,6%7.544
Jardim São Paulo I e II21,4%73,6%7.103
Setor Comercial Norte13,2%81,8%5.505
Jardim Celeste17,4%78,0%5.102
Jardim Boa Esperança27,3%68,6%5.034
Jardim das Oliveiras21,1%74,3%4.678

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Mato Grosso · Resultado no Brasil

Outros municípios em Mato Grosso: Cuiabá · Várzea Grande · Rondonópolis · Sinop · Sorriso · Tangará da Serra · Cáceres · Primavera do Leste · Lucas do Rio Verde · Barra do Garças · Alta Floresta · Nova Mutum · Pontes e Lacerda · Juína · Campo Verde · Campo Novo do Parecis · Confresa · Poconé · Juara · Peixoto de Azevedo · Colíder · Guarantã do Norte · Barra do Bugres · Água Boa · Jaciara