Eleições 2026 em Tangará da Serra (MT): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Tangará da Serra, Lula (PT) teve 22,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 72,1%. Para governador, os mais votados em Tangará da Serra foram Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS, 58,1%) e Wellington Fagundes (PL, 29,0%).

Tangará da Serra tem 70.136 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro17,0%77,1%12.666
Jardim Tangará16,1%78,4%4.354
Jardim Angola22,2%72,0%3.855
Residencial Dona Julia23,7%70,5%3.829
Jardim Esmeralda29,2%64,9%3.692
Jardim Santa Isabel24,3%70,2%3.596
Jardim Europa18,4%76,1%2.991
Vila Alta13,9%82,0%2.972
Jardim Rio Preto18,9%75,7%2.948
Jardim Tanaka20,4%74,3%2.834

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Mato Grosso · Resultado no Brasil

Outros municípios em Mato Grosso: Cuiabá · Várzea Grande · Rondonópolis · Sinop · Sorriso · Tangará da Serra · Cáceres · Primavera do Leste · Lucas do Rio Verde · Barra do Garças · Alta Floresta · Nova Mutum · Pontes e Lacerda · Juína · Campo Verde · Campo Novo do Parecis · Confresa · Poconé · Juara · Peixoto de Azevedo · Colíder · Guarantã do Norte · Barra do Bugres · Água Boa · Jaciara