Eleições 2026 em Jaciara (MT): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Jaciara, Lula (PT) teve 26,2% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 68,5%. Para governador, os mais votados em Jaciara foram Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS, 54,3%) e Wellington Fagundes (PL, 30,9%).

Jaciara tem 20.547 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro21,0%73,8%10.025
Santo Antonio31,7%63,3%4.260
Jardim Aeroporto I29,5%64,3%3.235
Cohab Sao Lourenco32,5%62,5%2.411
Distrito de Celma (zona Rural)28,2%66,2%354
Jardim Aeroporto II37,7%52,9%295

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Mato Grosso · Resultado no Brasil

Outros municípios em Mato Grosso: Cuiabá · Várzea Grande · Rondonópolis · Sinop · Sorriso · Tangará da Serra · Cáceres · Primavera do Leste · Lucas do Rio Verde · Barra do Garças · Alta Floresta · Nova Mutum · Pontes e Lacerda · Juína · Campo Verde · Campo Novo do Parecis · Confresa · Poconé · Juara · Peixoto de Azevedo · Colíder · Guarantã do Norte · Barra do Bugres · Água Boa · Jaciara