Eleições 2026 em Cuiabá (MT): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Cuiabá, Lula (PT) teve 34,1% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 57,7%. Para governador, os mais votados em Cuiabá foram Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS, 54,1%) e Doutora Natasha (PSD, 23,8%).

Cuiabá tem 456.517 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Pedra 9040,1%52,4%19.193
Boa Esperança30,0%60,9%16.937
Tijucal33,6%57,7%15.286
Bela Vista33,7%57,7%12.534
Dom Aquino37,2%54,8%12.306
Jardim Santa Isabel31,5%61,4%10.843
Cpa I30,8%60,9%10.299
Quilombo23,7%68,1%9.851
Jardim Imperial27,9%62,0%9.741
Porto29,4%62,6%9.258

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Mato Grosso · Resultado no Brasil

Outros municípios em Mato Grosso: Cuiabá · Várzea Grande · Rondonópolis · Sinop · Sorriso · Tangará da Serra · Cáceres · Primavera do Leste · Lucas do Rio Verde · Barra do Garças · Alta Floresta · Nova Mutum · Pontes e Lacerda · Juína · Campo Verde · Campo Novo do Parecis · Confresa · Poconé · Juara · Peixoto de Azevedo · Colíder · Guarantã do Norte · Barra do Bugres · Água Boa · Jaciara