Eleições 2026 em Primavera do Leste (MT): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Primavera do Leste, Lula (PT) teve 19,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 75,8%. Para governador, os mais votados em Primavera do Leste foram Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS, 62,7%) e Wellington Fagundes (PL, 28,0%).

Primavera do Leste tem 57.120 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro12,8%82,2%9.074
Primavera II13,3%81,6%6.751
Parque Castelândia I18,5%76,5%6.033
Residencial Buritis Primavera19,0%74,7%5.257
Novo Horizonte22,6%73,2%5.246
Centro Leste25,8%69,1%4.747
Cidade Satélite Primavera III27,4%66,2%4.311
Conjunto Residencial São Cristovão I24,2%70,9%4.309
Jardim Riva I7,8%87,3%3.581
Jardim Milano34,1%61,0%2.196

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Mato Grosso · Resultado no Brasil

Outros municípios em Mato Grosso: Cuiabá · Várzea Grande · Rondonópolis · Sinop · Sorriso · Tangará da Serra · Cáceres · Primavera do Leste · Lucas do Rio Verde · Barra do Garças · Alta Floresta · Nova Mutum · Pontes e Lacerda · Juína · Campo Verde · Campo Novo do Parecis · Confresa · Poconé · Juara · Peixoto de Azevedo · Colíder · Guarantã do Norte · Barra do Bugres · Água Boa · Jaciara