Eleições 2026 em Diadema (SP): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Diadema, Lula (PT) teve 52,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 37,5%. Para governador, os mais votados em Diadema foram Fernando Haddad (PT, 50,2%) e Tarcísio (REPUBLICANOS, 48,8%).

Diadema tem 331.016 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Jardim Ruyce55,3%34,9%22.301
Jardim União56,6%34,6%16.436
Jardim Eldorado53,7%37,1%15.383
Jardim Paineiras51,7%38,1%14.914
Serraria54,2%35,7%12.914
Vila Conceição48,6%39,5%11.113
Jardim Marilene58,7%32,5%10.888
Vila Nogueira52,1%37,7%10.035
Taboão48,5%40,0%9.366
Jardim Canhema51,4%38,0%8.933

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em São Paulo · Resultado no Brasil

Outros municípios em São Paulo: São Paulo · Guarulhos · Campinas · São Bernardo do Campo · Osasco · Santo André · São José dos Campos · Sorocaba · Ribeirão Preto · Santos · São José do Rio Preto · Jundiaí · Mogi das Cruzes · Diadema · Piracicaba · Mauá · Barueri · Carapicuíba · Bauru · Praia Grande · Itaquaquecetuba · São Vicente · Franca · Taubaté · Guarujá