Eleições 2026 em Sorocaba (SP): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Sorocaba, Lula (PT) teve 32,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 56,5%. Para governador, os mais votados em Sorocaba foram Tarcísio (REPUBLICANOS, 66,8%) e Fernando Haddad (PT, 32,1%).

Sorocaba tem 531.342 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Eden32,5%57,0%18.975
Vila Hortência32,4%57,1%18.726
Parque São Bento36,1%54,8%13.968
Conjunto Habitacional Júlio de Mesquita Filho33,5%56,6%13.850
Centro31,6%57,3%13.709
Parque Vitoria Regia38,6%53,1%11.709
Central Parque28,0%60,8%10.486
Jardim Santa Rosália29,2%58,3%9.867
Jardim Sao Guilherme33,0%56,4%9.766
Brigadeiro Tobias36,6%54,5%9.378

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em São Paulo · Resultado no Brasil

Outros municípios em São Paulo: São Paulo · Guarulhos · Campinas · São Bernardo do Campo · Osasco · Santo André · São José dos Campos · Sorocaba · Ribeirão Preto · Santos · São José do Rio Preto · Jundiaí · Mogi das Cruzes · Diadema · Piracicaba · Mauá · Barueri · Carapicuíba · Bauru · Praia Grande · Itaquaquecetuba · São Vicente · Franca · Taubaté · Guarujá