Eleições 2026 em Taubaté (SP): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Taubaté, Lula (PT) teve 28,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,1%. Para governador, os mais votados em Taubaté foram Tarcísio (REPUBLICANOS, 73,6%) e Fernando Haddad (PT, 25,5%).

Taubaté tem 239.956 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro28,6%61,0%40.156
Vila Sao Jose29,0%59,6%14.621
Parque Senhor do Bonfim28,8%59,0%11.004
Jardim Independência27,4%62,4%10.156
Jardim Gurilandia30,9%58,8%8.720
Estiva30,2%58,7%6.654
Quiririm28,6%59,4%6.493
Vila Albina32,9%57,1%6.246
Vila São Geraldo29,0%58,9%6.187
Parque Tres Marias25,6%63,7%5.842

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em São Paulo · Resultado no Brasil

Outros municípios em São Paulo: São Paulo · Guarulhos · Campinas · São Bernardo do Campo · Osasco · Santo André · São José dos Campos · Sorocaba · Ribeirão Preto · Santos · São José do Rio Preto · Jundiaí · Mogi das Cruzes · Diadema · Piracicaba · Mauá · Barueri · Carapicuíba · Bauru · Praia Grande · Itaquaquecetuba · São Vicente · Franca · Taubaté · Guarujá