Eleições 2026 em Franca (SP): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Franca, Lula (PT) teve 30,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,1%. Para governador, os mais votados em Franca foram Tarcísio (REPUBLICANOS, 71,0%) e Fernando Haddad (PT, 28,1%).

Franca tem 241.902 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro26,8%63,8%22.397
Jardim Brasilândia28,3%62,8%12.594
Jardim Conceição Leite27,7%62,0%9.265
City Petrópolis35,3%55,4%8.588
Vila Chico Julio31,8%59,0%8.382
Jardim Aeroporto II33,7%56,9%6.762
Jardim Doutor Antônio Petráglia31,3%59,3%6.540
Jardim Portinari31,9%57,5%6.065
Vila Scarabucci27,5%63,2%5.841
Parque Vicente Leporace I32,2%57,8%5.809

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em São Paulo · Resultado no Brasil

Outros municípios em São Paulo: São Paulo · Guarulhos · Campinas · São Bernardo do Campo · Osasco · Santo André · São José dos Campos · Sorocaba · Ribeirão Preto · Santos · São José do Rio Preto · Jundiaí · Mogi das Cruzes · Diadema · Piracicaba · Mauá · Barueri · Carapicuíba · Bauru · Praia Grande · Itaquaquecetuba · São Vicente · Franca · Taubaté · Guarujá