Eleições 2026 em Brasiléia (AC): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Brasiléia, Lula (PT) teve 25,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 69,6%. Para governador, os mais votados em Brasiléia foram Mailza Assis (PP, 55,5%) e Alan Rick (REPUBLICANOS, 31,4%).

Brasiléia tem 19.978 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Eldorado27,4%67,5%4.382
Centro25,2%69,4%4.075
Zona Rural23,0%73,1%3.544
Raimundo Chaar24,5%71,0%2.723
Ferreira da Silva27,4%68,4%2.536
Marcos Galvão II23,8%71,5%1.757
Leonardo Barbosa33,9%62,2%976

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Acre · Resultado no Brasil

Outros municípios no Acre: Rio Branco · Cruzeiro do Sul · Sena Madureira · Tarauacá · Feijó · Brasiléia · Senador Guiomard · Mâncio Lima · Epitaciolândia · Porto Acre · Xapuri · Plácido de Castro · Rodrigues Alves · Marechal Thaumaturgo · Bujari · Acrelândia · Manoel Urbano · Capixaba · Porto Walter · Assis Brasil · Jordão · Santa Rosa do Purus