Eleições 2026 em Rio Branco (AC): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Rio Branco, Lula (PT) teve 27,3% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 63,8%. Para governador, os mais votados em Rio Branco foram Mailza Assis (PP, 45,8%) e Alan Rick (REPUBLICANOS, 27,3%).

Rio Branco tem 270.174 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro30,8%59,9%22.183
Distrito Industrial29,4%61,0%14.777
Estação Experimental28,2%62,4%11.808
Zona Rural23,6%70,2%11.425
Aeroporto Velho25,5%65,7%11.363
Floresta25,2%65,2%11.263
São Francisco28,8%62,2%9.630
Vila Acre22,1%69,5%9.379
Bosque29,0%60,5%9.347
Calafate24,4%66,6%8.902

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Acre · Resultado no Brasil

Outros municípios no Acre: Rio Branco · Cruzeiro do Sul · Sena Madureira · Tarauacá · Feijó · Brasiléia · Senador Guiomard · Mâncio Lima · Epitaciolândia · Porto Acre · Xapuri · Plácido de Castro · Rodrigues Alves · Marechal Thaumaturgo · Bujari · Acrelândia · Manoel Urbano · Capixaba · Porto Walter · Assis Brasil · Jordão · Santa Rosa do Purus