Eleições 2026 em Cruzeiro do Sul (AC): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Cruzeiro do Sul, Lula (PT) teve 24,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 68,9%. Para governador, os mais votados em Cruzeiro do Sul foram Mailza Assis (PP, 54,6%) e Alan Rick (REPUBLICANOS, 36,5%).

Cruzeiro do Sul tem 63.851 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Zona Rural27,7%68,1%16.551
João Alves23,9%68,9%5.932
Miritizal26,6%68,7%4.075
Centro24,3%69,1%3.664
Remanso23,7%70,3%3.637
Telegrafo24,9%67,4%3.378
Aeroporto Velho24,0%67,3%2.226
Floresta23,9%68,1%2.226
Vinte e Cinco de Agosto23,5%69,0%2.160
São José24,4%69,7%2.138

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Acre · Resultado no Brasil

Outros municípios no Acre: Rio Branco · Cruzeiro do Sul · Sena Madureira · Tarauacá · Feijó · Brasiléia · Senador Guiomard · Mâncio Lima · Epitaciolândia · Porto Acre · Xapuri · Plácido de Castro · Rodrigues Alves · Marechal Thaumaturgo · Bujari · Acrelândia · Manoel Urbano · Capixaba · Porto Walter · Assis Brasil · Jordão · Santa Rosa do Purus