Eleições 2026 em Mâncio Lima (AC): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Mâncio Lima, Lula (PT) teve 29,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 66,3%. Para governador, os mais votados em Mâncio Lima foram Mailza Assis (PP, 62,9%) e Alan Rick (REPUBLICANOS, 34,1%).

Mâncio Lima tem 14.657 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Zona Rural41,1%56,8%3.798
Sao Francisco27,0%67,7%2.446
Centro23,3%71,6%2.009
Guarani30,1%65,9%1.932
Jose Martins24,2%70,8%1.704
Sao Vidal22,7%73,2%1.702
Iracema26,8%69,3%835
Cobal26,5%73,0%233

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Acre · Resultado no Brasil

Outros municípios no Acre: Rio Branco · Cruzeiro do Sul · Sena Madureira · Tarauacá · Feijó · Brasiléia · Senador Guiomard · Mâncio Lima · Epitaciolândia · Porto Acre · Xapuri · Plácido de Castro · Rodrigues Alves · Marechal Thaumaturgo · Bujari · Acrelândia · Manoel Urbano · Capixaba · Porto Walter · Assis Brasil · Jordão · Santa Rosa do Purus