Eleições 2026 em Tarauacá (AC): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Tarauacá, Lula (PT) teve 37,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 57,8%. Para governador, os mais votados em Tarauacá foram Mailza Assis (PP, 60,5%) e Alan Rick (REPUBLICANOS, 31,7%).

Tarauacá tem 29.970 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro34,4%61,2%13.201
Senador Pompeu38,5%57,3%4.672
Copacabana31,2%64,2%2.703
Zona Rural Gregorio50,8%43,1%2.455
Zona Rural54,9%43,7%1.890
Triângulo37,0%58,7%1.518
Corcovado43,4%52,1%1.221

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Acre · Resultado no Brasil

Outros municípios no Acre: Rio Branco · Cruzeiro do Sul · Sena Madureira · Tarauacá · Feijó · Brasiléia · Senador Guiomard · Mâncio Lima · Epitaciolândia · Porto Acre · Xapuri · Plácido de Castro · Rodrigues Alves · Marechal Thaumaturgo · Bujari · Acrelândia · Manoel Urbano · Capixaba · Porto Walter · Assis Brasil · Jordão · Santa Rosa do Purus