Eleições 2026 em Sena Madureira (AC): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Sena Madureira, Lula (PT) teve 24,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 70,4%. Para governador, os mais votados em Sena Madureira foram Alan Rick (REPUBLICANOS, 52,6%) e Mailza Assis (PP, 43,1%).

Sena Madureira tem 30.864 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro24,6%70,0%10.376
Bosque22,6%72,2%3.056
Zona Rural20,9%75,9%2.872
Bairro da Pista30,4%64,2%2.704
Vila Militar24,1%69,6%1.505
Ana Vieira17,6%76,4%1.460
Bom Sucesso24,9%69,7%1.432
Vitoria26,5%69,5%1.355
Eugenio Augusto Areal22,4%72,4%1.302
Triangulo20,9%75,1%1.152

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Acre · Resultado no Brasil

Outros municípios no Acre: Rio Branco · Cruzeiro do Sul · Sena Madureira · Tarauacá · Feijó · Brasiléia · Senador Guiomard · Mâncio Lima · Epitaciolândia · Porto Acre · Xapuri · Plácido de Castro · Rodrigues Alves · Marechal Thaumaturgo · Bujari · Acrelândia · Manoel Urbano · Capixaba · Porto Walter · Assis Brasil · Jordão · Santa Rosa do Purus