Eleições 2026 em Feijó (AC): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Feijó, Lula (PT) teve 43,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 52,4%. Para governador, os mais votados em Feijó foram Alan Rick (REPUBLICANOS, 57,5%) e Mailza Assis (PP, 36,3%).

Feijó tem 24.197 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro43,9%51,1%5.295
Zona Rural55,6%41,8%4.944
Cidade Nova37,0%57,4%4.933
Bela Vista38,7%56,8%2.721
Esperança31,9%63,5%2.687
Cohab I48,9%46,9%1.342
Nair Araujo44,9%48,7%1.314
Segundo Distrito34,8%60,1%994

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Acre · Resultado no Brasil

Outros municípios no Acre: Rio Branco · Cruzeiro do Sul · Sena Madureira · Tarauacá · Feijó · Brasiléia · Senador Guiomard · Mâncio Lima · Epitaciolândia · Porto Acre · Xapuri · Plácido de Castro · Rodrigues Alves · Marechal Thaumaturgo · Bujari · Acrelândia · Manoel Urbano · Capixaba · Porto Walter · Assis Brasil · Jordão · Santa Rosa do Purus