Eleições 2026 em Xapuri (AC): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Xapuri, Lula (PT) teve 34,3% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 61,8%. Para governador, os mais votados em Xapuri foram Mailza Assis (PP, 55,2%) e Alan Rick (REPUBLICANOS, 29,3%).

Xapuri tem 12.774 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro33,2%62,4%8.225
Zona Rural42,5%55,2%1.459
Siberia32,3%65,7%1.312
Variante31,7%63,8%641
Mutirao34,2%61,6%530
Constantino Melo Sarkis39,8%55,3%490
Ceramica25,8%70,1%129

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Acre · Resultado no Brasil

Outros municípios no Acre: Rio Branco · Cruzeiro do Sul · Sena Madureira · Tarauacá · Feijó · Brasiléia · Senador Guiomard · Mâncio Lima · Epitaciolândia · Porto Acre · Xapuri · Plácido de Castro · Rodrigues Alves · Marechal Thaumaturgo · Bujari · Acrelândia · Manoel Urbano · Capixaba · Porto Walter · Assis Brasil · Jordão · Santa Rosa do Purus