Eleições 2026 em Altos (PI): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Altos, Lula (PT) teve 75,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 19,5%. Para governador, os mais votados em Altos foram Rafael Fonteles (PT, 72,7%) e Joel Rodrigues (PP, 25,9%).

Altos tem 37.002 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro68,8%25,2%13.191
Zona Rural86,0%11,3%6.885
Tranqueira77,8%17,2%3.650
Dner73,0%20,6%2.801
Sao Luis75,0%18,7%2.374
Batalhao77,2%18,9%1.985
Maravilha77,6%16,9%1.970
Boca de Barro73,4%23,0%1.475
Bacurizeiro78,2%17,4%1.316
Ciana80,7%14,5%911

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Piauí · Resultado no Brasil

Outros municípios no Piauí: Teresina · Parnaíba · Picos · Piripiri · Floriano · União · Barras · Altos · Campo Maior · José de Freitas · Pedro Ii · Esperantina · Oeiras · Miguel Alves · São Raimundo Nonato · Luis Correia · Piracuruca · Cocal · Batalha · Corrente · Luzilândia · Bom Jesus · Uruçuí · Valença do Piauí · Buriti dos Lopes