Eleições 2026 em Corrente (PI): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Corrente, Lula (PT) teve 65,9% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 29,1%. Para governador, os mais votados em Corrente foram Rafael Fonteles (PT, 70,7%) e Joel Rodrigues (PP, 28,7%).

Corrente tem 21.194 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Zona Rural79,1%17,6%7.034
Centro54,5%39,4%4.380
Nova Corrente57,2%36,7%4.248
Aeroporto68,0%26,5%1.722
Vermelhao67,3%27,9%1.590
Morro do Piqui63,0%32,0%1.316
Sincerino58,0%34,7%976

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Piauí · Resultado no Brasil

Outros municípios no Piauí: Teresina · Parnaíba · Picos · Piripiri · Floriano · União · Barras · Altos · Campo Maior · José de Freitas · Pedro Ii · Esperantina · Oeiras · Miguel Alves · São Raimundo Nonato · Luis Correia · Piracuruca · Cocal · Batalha · Corrente · Luzilândia · Bom Jesus · Uruçuí · Valença do Piauí · Buriti dos Lopes