Eleições 2026 em Picos (PI): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Picos, Lula (PT) teve 69,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 26,2%. Para governador, os mais votados em Picos foram Rafael Fonteles (PT, 73,7%) e Joel Rodrigues (PP, 25,0%).

Picos tem 54.212 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Zona Rural76,7%19,6%18.390
Centro61,4%33,5%6.315
Bomba60,5%33,7%3.423
Parque de Exposicao70,2%24,5%2.582
Sao Jose65,4%29,9%2.066
Paraibinha63,5%31,0%1.991
Junco58,0%35,3%1.823
Canto da Varzea57,8%36,5%1.739
Pedrinhas70,2%25,8%1.715
Passagem das Pedras67,8%26,4%1.360

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Piauí · Resultado no Brasil

Outros municípios no Piauí: Teresina · Parnaíba · Picos · Piripiri · Floriano · União · Barras · Altos · Campo Maior · José de Freitas · Pedro Ii · Esperantina · Oeiras · Miguel Alves · São Raimundo Nonato · Luis Correia · Piracuruca · Cocal · Batalha · Corrente · Luzilândia · Bom Jesus · Uruçuí · Valença do Piauí · Buriti dos Lopes