Eleições 2026 em Parnaíba (PI): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Parnaíba, Lula (PT) teve 60,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 33,2%. Para governador, os mais votados em Parnaíba foram Rafael Fonteles (PT, 66,5%) e Joel Rodrigues (PP, 31,0%).

Parnaíba tem 118.423 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Piaui58,0%36,1%15.656
Zona Rural75,4%20,2%10.384
Nova Parnaiba57,3%36,3%10.251
Boa Esperanca56,0%37,7%9.169
Sao Benedito58,0%35,0%8.347
Santa Luzia64,4%31,0%6.963
Nossa Senhora de Fatima54,9%37,1%6.152
Rodoviaria53,3%39,6%5.202
Sao Jose61,8%32,4%4.984
Sao Vicente de Paula66,1%29,8%4.391

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Piauí · Resultado no Brasil

Outros municípios no Piauí: Teresina · Parnaíba · Picos · Piripiri · Floriano · União · Barras · Altos · Campo Maior · José de Freitas · Pedro Ii · Esperantina · Oeiras · Miguel Alves · São Raimundo Nonato · Luis Correia · Piracuruca · Cocal · Batalha · Corrente · Luzilândia · Bom Jesus · Uruçuí · Valença do Piauí · Buriti dos Lopes