Eleições 2026 em José de Freitas (PI): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em José de Freitas, Lula (PT) teve 81,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 14,9%. Para governador, os mais votados em José de Freitas foram Rafael Fonteles (PT, 80,3%) e Joel Rodrigues (PP, 18,3%).

José de Freitas tem 35.332 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro75,8%19,4%14.018
Zona Rural88,2%8,9%10.394
Matadouro78,4%16,5%3.014
Cidade Nova80,8%15,2%2.651
Santa Rosa84,1%11,7%2.370
Ipiranga85,2%11,0%903
Deus Me Deu79,7%16,3%886
Suco de Uva77,0%18,6%854
Mutirao75,5%21,4%276

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Piauí · Resultado no Brasil

Outros municípios no Piauí: Teresina · Parnaíba · Picos · Piripiri · Floriano · União · Barras · Altos · Campo Maior · José de Freitas · Pedro Ii · Esperantina · Oeiras · Miguel Alves · São Raimundo Nonato · Luis Correia · Piracuruca · Cocal · Batalha · Corrente · Luzilândia · Bom Jesus · Uruçuí · Valença do Piauí · Buriti dos Lopes