Eleições 2026 em Piripiri (PI): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Piripiri, Lula (PT) teve 69,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 26,2%. Para governador, os mais votados em Piripiri foram Rafael Fonteles (PT, 71,5%) e Joel Rodrigues (PP, 27,0%).

Piripiri tem 53.170 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro59,5%34,9%15.892
Zona Rural81,2%15,8%13.494
Santa Maria73,1%21,4%3.351
Floresta70,6%25,9%2.955
Petecas69,8%24,5%2.819
Caixa Dagua63,8%30,3%2.297
Conjunto Espedito Resende68,0%27,1%2.054
Sao Joao71,4%23,5%1.640
Paciencia67,0%29,0%1.408
Fonte dos Matos61,3%33,3%1.335

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Piauí · Resultado no Brasil

Outros municípios no Piauí: Teresina · Parnaíba · Picos · Piripiri · Floriano · União · Barras · Altos · Campo Maior · José de Freitas · Pedro Ii · Esperantina · Oeiras · Miguel Alves · São Raimundo Nonato · Luis Correia · Piracuruca · Cocal · Batalha · Corrente · Luzilândia · Bom Jesus · Uruçuí · Valença do Piauí · Buriti dos Lopes