Eleições 2026 em Esperantina (PI): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Esperantina, Lula (PT) teve 68,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 27,8%. Para governador, os mais votados em Esperantina foram Rafael Fonteles (PT, 71,1%) e Joel Rodrigues (PP, 28,1%).

Esperantina tem 32.709 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro61,3%34,6%12.379
Zona Rural82,2%15,4%9.843
Nova Esperança59,3%35,5%2.962
Palestina66,1%30,3%2.507
Morro da Chapadinha63,5%32,5%2.367
Fazendinha68,3%27,8%990
Santa Luzia74,9%21,0%897
Batista de Amorim66,0%27,2%509
Alecrim60,3%31,0%208
Bezerrão76,9%19,2%

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Piauí · Resultado no Brasil

Outros municípios no Piauí: Teresina · Parnaíba · Picos · Piripiri · Floriano · União · Barras · Altos · Campo Maior · José de Freitas · Pedro Ii · Esperantina · Oeiras · Miguel Alves · São Raimundo Nonato · Luis Correia · Piracuruca · Cocal · Batalha · Corrente · Luzilândia · Bom Jesus · Uruçuí · Valença do Piauí · Buriti dos Lopes