Eleições 2026 em Campo Maior (PI): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Campo Maior, Lula (PT) teve 71,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 24,0%. Para governador, os mais votados em Campo Maior foram Rafael Fonteles (PT, 68,5%) e Joel Rodrigues (PP, 30,0%).

Campo Maior tem 35.864 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro64,9%29,8%10.467
Zona Rural82,7%13,5%7.119
Sao Luis70,1%24,3%3.856
Bairro de Fatima66,8%26,7%3.333
Flores77,0%18,6%2.498
Parque Estrela67,8%27,5%2.151
Nossa Senhora de Lourdes57,3%37,7%2.109
Cariri77,1%18,2%1.625
Santa Cruz77,6%17,8%1.178

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Piauí · Resultado no Brasil

Outros municípios no Piauí: Teresina · Parnaíba · Picos · Piripiri · Floriano · União · Barras · Altos · Campo Maior · José de Freitas · Pedro Ii · Esperantina · Oeiras · Miguel Alves · São Raimundo Nonato · Luis Correia · Piracuruca · Cocal · Batalha · Corrente · Luzilândia · Bom Jesus · Uruçuí · Valença do Piauí · Buriti dos Lopes