Eleições 2026 em Oeiras (PI): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Oeiras, Lula (PT) teve 75,6% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 21,1%. Para governador, os mais votados em Oeiras foram Rafael Fonteles (PT, 74,2%) e Joel Rodrigues (PP, 25,1%).

Oeiras tem 31.021 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Zona Rural83,9%13,6%12.635
Centro62,3%33,5%3.916
Oeiras Nova68,4%27,4%3.771
Rodagem de Picos70,5%25,2%2.650
Canela70,7%25,1%2.118
Jureminha75,7%20,8%1.760
Rosario73,7%23,1%1.540
Varzea80,2%17,0%1.160

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado no Piauí · Resultado no Brasil

Outros municípios no Piauí: Teresina · Parnaíba · Picos · Piripiri · Floriano · União · Barras · Altos · Campo Maior · José de Freitas · Pedro Ii · Esperantina · Oeiras · Miguel Alves · São Raimundo Nonato · Luis Correia · Piracuruca · Cocal · Batalha · Corrente · Luzilândia · Bom Jesus · Uruçuí · Valença do Piauí · Buriti dos Lopes