Eleições 2026 em Barreiras (BA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Barreiras, Lula (PT) teve 50,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 43,6%. Para governador, os mais votados em Barreiras foram Acm Neto (UNIÃO, 52,0%) e Jerônimo Rodrigues (PT, 47,6%).

Barreiras tem 109.227 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro40,3%53,5%10.823
Barreirinhas48,5%45,6%7.877
Morada da Lua43,3%50,8%7.720
Flamengo39,7%52,3%6.868
Vila Brasil57,1%38,1%6.080
Vila Rica53,6%40,9%5.959
São Pedro52,2%42,1%5.856
Vila dos Funcionários51,2%43,8%4.528
Vila Amorim68,5%26,8%4.505
Rio Grande51,1%43,0%3.919

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado na Bahia · Resultado no Brasil

Outros municípios na Bahia: Salvador · Feira de Santana · Vitória da Conquista · Camaçari · Juazeiro · Lauro de Freitas · Itabuna · Ilhéus · Jequié · Porto Seguro · Alagoinhas · Barreiras · Teixeira de Freitas · Simões Filho · Paulo Afonso · Eunápolis · Luís Eduardo Magalhães · Santo Antônio de Jesus · Guanambi · Valença · Candeias · Serrinha · Jacobina · Campo Formoso · Casa Nova