Eleições 2026 em Candeias (BA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Candeias, Lula (PT) teve 77,7% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 16,9%. Para governador, os mais votados em Candeias foram Jerônimo Rodrigues (PT, 59,3%) e Acm Neto (UNIÃO, 40,3%).

Candeias tem 64.825 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Pitanga69,8%23,4%11.439
Malemba79,2%15,7%8.426
Areia80,8%13,6%5.417
Centro74,2%20,3%5.396
Sao Francisco78,2%16,0%5.232
Urbis I76,8%17,9%3.906
Distrito Passe90,0%7,7%2.921
Sarandy85,2%11,2%2.794
Distrito Caroba75,9%17,7%2.756
Distrito Passagem dos Teixeiras83,3%12,0%2.518

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado na Bahia · Resultado no Brasil

Outros municípios na Bahia: Salvador · Feira de Santana · Vitória da Conquista · Camaçari · Juazeiro · Lauro de Freitas · Itabuna · Ilhéus · Jequié · Porto Seguro · Alagoinhas · Barreiras · Teixeira de Freitas · Simões Filho · Paulo Afonso · Eunápolis · Luís Eduardo Magalhães · Santo Antônio de Jesus · Guanambi · Valença · Candeias · Serrinha · Jacobina · Campo Formoso · Casa Nova