Eleições 2026 em Lauro de Freitas (BA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Lauro de Freitas, Lula (PT) teve 59,1% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 33,1%. Para governador, os mais votados em Lauro de Freitas foram Acm Neto (UNIÃO, 58,8%) e Jerônimo Rodrigues (PT, 40,4%).

Lauro de Freitas tem 163.871 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Itinga66,2%26,6%55.860
Centro53,7%37,8%43.289
Portão64,4%27,6%15.535
Vilas do Atlântico42,1%48,7%14.037
Areia Branca68,6%24,9%9.940
Caji58,8%33,8%9.579
Vida Nova60,1%32,2%6.441
Buraquinho40,1%50,2%4.139
Vila Praiana58,3%34,6%3.227
Quingoma67,8%25,6%942

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado na Bahia · Resultado no Brasil

Outros municípios na Bahia: Salvador · Feira de Santana · Vitória da Conquista · Camaçari · Juazeiro · Lauro de Freitas · Itabuna · Ilhéus · Jequié · Porto Seguro · Alagoinhas · Barreiras · Teixeira de Freitas · Simões Filho · Paulo Afonso · Eunápolis · Luís Eduardo Magalhães · Santo Antônio de Jesus · Guanambi · Valença · Candeias · Serrinha · Jacobina · Campo Formoso · Casa Nova