Eleições 2026 em Ilhéus (BA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Ilhéus, Lula (PT) teve 56,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 36,5%. Para governador, os mais votados em Ilhéus foram Acm Neto (UNIÃO, 56,2%) e Jerônimo Rodrigues (PT, 43,2%).

Ilhéus tem 130.310 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Malhado55,8%37,0%18.857
Centro49,6%43,2%14.170
Teotônio Vilela59,9%33,0%11.107
Jardim Atlântico52,4%40,5%9.646
Barra52,3%40,8%9.181
Conquista55,5%37,5%8.690
Pontal45,6%46,8%7.089
Nossa Senhora da Vitória62,8%30,7%5.118
Iguape56,7%36,5%4.659
Banco da Vitória69,3%24,7%4.537

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado na Bahia · Resultado no Brasil

Outros municípios na Bahia: Salvador · Feira de Santana · Vitória da Conquista · Camaçari · Juazeiro · Lauro de Freitas · Itabuna · Ilhéus · Jequié · Porto Seguro · Alagoinhas · Barreiras · Teixeira de Freitas · Simões Filho · Paulo Afonso · Eunápolis · Luís Eduardo Magalhães · Santo Antônio de Jesus · Guanambi · Valença · Candeias · Serrinha · Jacobina · Campo Formoso · Casa Nova