Eleições 2026 em Santo Antônio de Jesus (BA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Santo Antônio de Jesus, Lula (PT) teve 61,0% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 32,7%. Para governador, os mais votados em Santo Antônio de Jesus foram Acm Neto (UNIÃO, 52,6%) e Jerônimo Rodrigues (PT, 46,9%).

Santo Antônio de Jesus tem 77.886 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro56,2%37,0%22.551
Andaiá58,1%35,2%9.144
São Benedito61,1%32,5%4.677
Cajueiro57,9%34,7%4.394
Amparo57,5%36,1%3.406
São Paulo66,7%27,0%3.255
Santa Terezinha63,6%30,0%3.143
Urbis II63,7%30,5%3.053
Salgadeira62,3%30,9%2.859
Santa Rita46,3%47,9%2.611

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado na Bahia · Resultado no Brasil

Outros municípios na Bahia: Salvador · Feira de Santana · Vitória da Conquista · Camaçari · Juazeiro · Lauro de Freitas · Itabuna · Ilhéus · Jequié · Porto Seguro · Alagoinhas · Barreiras · Teixeira de Freitas · Simões Filho · Paulo Afonso · Eunápolis · Luís Eduardo Magalhães · Santo Antônio de Jesus · Guanambi · Valença · Candeias · Serrinha · Jacobina · Campo Formoso · Casa Nova