Eleições 2026 em Casa Nova (BA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Casa Nova, Lula (PT) teve 72,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 23,6%. Para governador, os mais votados em Casa Nova foram Jerônimo Rodrigues (PT, 63,4%) e Acm Neto (UNIÃO, 36,5%).

Casa Nova tem 57.206 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro64,2%31,3%21.134
Distrito Santana do Sobrado67,1%27,2%7.432
Distrito Pau A Pique78,6%19,6%2.920
Distrito Bem Bom75,1%22,2%2.444
Povoado Ouricuri87,6%10,9%1.328
Povoado Riacho do Sobrado67,8%28,9%1.058
Povoado Tiririca80,8%16,9%1.046
Povoado Lagoa do Alegre82,1%14,5%1.021
Povoado Poco da Pedra83,1%12,8%747
Povoado Lago82,0%13,9%701

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado na Bahia · Resultado no Brasil

Outros municípios na Bahia: Salvador · Feira de Santana · Vitória da Conquista · Camaçari · Juazeiro · Lauro de Freitas · Itabuna · Ilhéus · Jequié · Porto Seguro · Alagoinhas · Barreiras · Teixeira de Freitas · Simões Filho · Paulo Afonso · Eunápolis · Luís Eduardo Magalhães · Santo Antônio de Jesus · Guanambi · Valença · Candeias · Serrinha · Jacobina · Campo Formoso · Casa Nova