Eleições 2026 em Eunápolis (BA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Eunápolis, Lula (PT) teve 47,2% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 46,2%. Para governador, os mais votados em Eunápolis foram Acm Neto (UNIÃO, 60,5%) e Jerônimo Rodrigues (PT, 38,9%).

Eunápolis tem 83.372 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Pequi50,2%43,5%12.149
Centro35,4%57,5%11.243
Juca Rosa54,7%38,7%8.124
Dinah Borges37,2%54,9%7.385
Centauro36,2%57,3%7.186
Moises Reis50,3%43,5%5.843
Gusmao40,8%52,4%4.450
Rosa Neto58,5%35,1%4.271
Alecrim II65,9%29,5%3.238
Santa Lucia45,7%47,0%2.873

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado na Bahia · Resultado no Brasil

Outros municípios na Bahia: Salvador · Feira de Santana · Vitória da Conquista · Camaçari · Juazeiro · Lauro de Freitas · Itabuna · Ilhéus · Jequié · Porto Seguro · Alagoinhas · Barreiras · Teixeira de Freitas · Simões Filho · Paulo Afonso · Eunápolis · Luís Eduardo Magalhães · Santo Antônio de Jesus · Guanambi · Valença · Candeias · Serrinha · Jacobina · Campo Formoso · Casa Nova