Eleições 2026 em Porto Seguro (BA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Porto Seguro, Lula (PT) teve 49,8% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 44,1%. Para governador, os mais votados em Porto Seguro foram Acm Neto (UNIÃO, 59,0%) e Jerônimo Rodrigues (PT, 39,8%).

Porto Seguro tem 116.587 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Frei Calixto50,0%44,0%19.187
Povoado Arraial D'ajuda53,5%39,8%15.561
Povoado Trancoso53,5%39,6%10.580
Mirante Caravelas40,3%52,8%9.578
Centro41,7%52,4%9.554
Campinho41,6%52,7%7.115
Cambolo38,7%54,6%6.701
Povoado Vera Cruz61,5%33,8%4.754
Paraguai59,0%34,8%3.899
Vila Valdete53,4%40,6%3.825

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado na Bahia · Resultado no Brasil

Outros municípios na Bahia: Salvador · Feira de Santana · Vitória da Conquista · Camaçari · Juazeiro · Lauro de Freitas · Itabuna · Ilhéus · Jequié · Porto Seguro · Alagoinhas · Barreiras · Teixeira de Freitas · Simões Filho · Paulo Afonso · Eunápolis · Luís Eduardo Magalhães · Santo Antônio de Jesus · Guanambi · Valença · Candeias · Serrinha · Jacobina · Campo Formoso · Casa Nova