Eleições 2026 em Juazeiro (BA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Juazeiro, Lula (PT) teve 63,3% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 32,0%. Para governador, os mais votados em Juazeiro foram Jerônimo Rodrigues (PT, 59,0%) e Acm Neto (UNIÃO, 40,7%).

Juazeiro tem 165.666 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Distrito Itamotinga71,3%23,9%18.444
João Paulo II63,7%31,3%10.255
Piranga55,0%39,5%10.088
Centro53,3%41,6%7.976
Castelo Branco52,5%41,3%7.692
Country Club53,1%41,2%7.260
Dom José Rodrigues64,2%30,9%6.903
Santa Maria Goretti54,2%40,0%6.858
Distrito Junco84,0%13,8%6.744
Itaberaba66,9%29,2%6.558

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado na Bahia · Resultado no Brasil

Outros municípios na Bahia: Salvador · Feira de Santana · Vitória da Conquista · Camaçari · Juazeiro · Lauro de Freitas · Itabuna · Ilhéus · Jequié · Porto Seguro · Alagoinhas · Barreiras · Teixeira de Freitas · Simões Filho · Paulo Afonso · Eunápolis · Luís Eduardo Magalhães · Santo Antônio de Jesus · Guanambi · Valença · Candeias · Serrinha · Jacobina · Campo Formoso · Casa Nova