Eleições 2026 em Itabuna (BA): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Itabuna, Lula (PT) teve 50,4% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 42,9%. Para governador, os mais votados em Itabuna foram Acm Neto (UNIÃO, 54,2%) e Jerônimo Rodrigues (PT, 45,3%).

Itabuna tem 141.524 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro43,1%49,9%20.777
São Caetano51,6%42,7%18.495
Fátima53,6%39,7%15.419
Santo Antônio49,8%43,3%13.628
Conceição52,1%40,5%10.910
Lomanto49,7%43,5%9.693
Jardim Primavera47,1%46,4%8.689
Califórnia52,8%39,9%8.646
Vila Anália49,6%43,2%7.279
Ferradas60,8%33,7%6.794

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado na Bahia · Resultado no Brasil

Outros municípios na Bahia: Salvador · Feira de Santana · Vitória da Conquista · Camaçari · Juazeiro · Lauro de Freitas · Itabuna · Ilhéus · Jequié · Porto Seguro · Alagoinhas · Barreiras · Teixeira de Freitas · Simões Filho · Paulo Afonso · Eunápolis · Luís Eduardo Magalhães · Santo Antônio de Jesus · Guanambi · Valença · Candeias · Serrinha · Jacobina · Campo Formoso · Casa Nova