Eleições 2026 em Araguari (MG): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Araguari, Lula (PT) teve 31,2% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 60,1%. Para governador, os mais votados em Araguari foram Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS, 70,1%) e Patrus Ananias (PT, 16,0%).

Araguari tem 90.272 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro27,1%64,0%19.558
Industrial29,8%61,9%8.995
Aeroporto29,9%62,0%7.948
Jardim Regina26,3%65,8%5.418
Goias33,3%57,3%5.295
Morada de Fatima35,3%56,5%4.487
Joquey Clube31,4%59,9%4.204
Independencia37,4%53,3%3.880
Amorim32,0%59,4%3.627
Sao Sebastiao40,9%50,1%2.936

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Minas Gerais · Resultado no Brasil

Outros municípios em Minas Gerais: Belo Horizonte · Uberlândia · Contagem · Juiz de Fora · Betim · Montes Claros · Uberaba · Ribeirão das Neves · Governador Valadares · Ipatinga · Divinópolis · Sete Lagoas · Santa Luzia · Poços de Caldas · Ibirité · Patos de Minas · Pouso Alegre · Teófilo Otoni · Varginha · Barbacena · Sabará · Conselheiro Lafaiete · Araguari · Itabira · Vespasiano