Eleições 2026 em Varginha (MG): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Varginha, Lula (PT) teve 33,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 56,4%. Para governador, os mais votados em Varginha foram Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS, 58,2%) e Patrus Ananias (PT, 20,8%).

Varginha tem 104.607 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro31,7%58,5%19.103
Imaculada Conceição34,3%55,4%6.150
Vila Barcelona34,9%55,1%5.670
Santana32,6%56,2%4.968
Vila Bueno28,9%61,5%4.918
Vila Pinto30,7%59,1%4.710
Jardim das Acácias36,8%52,9%4.603
Jardim Andere28,3%62,5%4.397
Sion37,0%53,1%4.127
Vila Paiva32,8%57,6%4.052

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Minas Gerais · Resultado no Brasil

Outros municípios em Minas Gerais: Belo Horizonte · Uberlândia · Contagem · Juiz de Fora · Betim · Montes Claros · Uberaba · Ribeirão das Neves · Governador Valadares · Ipatinga · Divinópolis · Sete Lagoas · Santa Luzia · Poços de Caldas · Ibirité · Patos de Minas · Pouso Alegre · Teófilo Otoni · Varginha · Barbacena · Sabará · Conselheiro Lafaiete · Araguari · Itabira · Vespasiano