Eleições 2026 em Divinópolis (MG): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Divinópolis, Lula (PT) teve 37,3% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 54,0%. Para governador, os mais votados em Divinópolis foram Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS, 72,8%) e Patrus Ananias (PT, 19,4%).

Divinópolis tem 171.705 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro30,8%61,2%25.302
Interlagos38,4%52,3%7.209
Niterói43,1%47,9%6.989
Porto Velho38,4%53,6%6.935
Catalão38,0%53,2%6.841
Sidil29,0%61,9%6.413
São José39,4%52,0%5.103
Planalto30,2%61,6%4.743
Santo Antônio dos Campos38,8%54,0%4.663
Jardim Belvedere I e II36,7%54,1%4.589

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Minas Gerais · Resultado no Brasil

Outros municípios em Minas Gerais: Belo Horizonte · Uberlândia · Contagem · Juiz de Fora · Betim · Montes Claros · Uberaba · Ribeirão das Neves · Governador Valadares · Ipatinga · Divinópolis · Sete Lagoas · Santa Luzia · Poços de Caldas · Ibirité · Patos de Minas · Pouso Alegre · Teófilo Otoni · Varginha · Barbacena · Sabará · Conselheiro Lafaiete · Araguari · Itabira · Vespasiano