Eleições 2026 em Poços de Caldas (MG): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Poços de Caldas, Lula (PT) teve 36,2% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 53,6%. Para governador, os mais votados em Poços de Caldas foram Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS, 50,2%) e Patrus Ananias (PT, 25,7%).

Poços de Caldas tem 122.866 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Centro34,3%56,3%33.398
Jardim Esperança39,7%49,2%6.939
Jardim Country Club35,5%54,9%6.260
Jardim do Ginásio36,6%53,5%6.254
Santana32,7%56,1%4.796
Cohab40,5%49,8%4.787
Nova Aurora33,1%55,5%4.235
Parque das Nações40,9%48,4%3.979
Cascatinha32,2%57,2%3.902
Chácara Alvorada35,2%55,1%3.766

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Minas Gerais · Resultado no Brasil

Outros municípios em Minas Gerais: Belo Horizonte · Uberlândia · Contagem · Juiz de Fora · Betim · Montes Claros · Uberaba · Ribeirão das Neves · Governador Valadares · Ipatinga · Divinópolis · Sete Lagoas · Santa Luzia · Poços de Caldas · Ibirité · Patos de Minas · Pouso Alegre · Teófilo Otoni · Varginha · Barbacena · Sabará · Conselheiro Lafaiete · Araguari · Itabira · Vespasiano