Eleições 2026 em Ibirité (MG): resultado do 1º turno por bairro

No 1º turno, em Ibirité, Lula (PT) teve 42,5% dos votos válidos e Flávio Bolsonaro (PL) teve 46,7%. Para governador, os mais votados em Ibirité foram Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS, 49,6%) e Patrus Ananias (PT, 26,3%).

Ibirité tem 122.338 eleitores.

Resultado nos bairros com mais eleitores

BairroLulaFlávioEleitores
Durval de Barros43,5%46,1%13.107
Centro43,5%44,9%6.635
Novo Horizonte40,9%48,4%6.566
Sol Nascente45,5%43,7%6.432
Lago Azul Fazenda D43,2%45,3%5.817
Bela Vista40,5%48,6%5.427
Palmares 2ª Seção43,3%45,9%5.406
Nossa Senhora de Lourdes43,4%46,9%5.358
Jardim das Rosas40,8%49,0%5.172
Vila Ideal41,7%49,5%4.881

Porcentagem dos votos válidos para presidente, somando as seções eleitorais pelo bairro do local de votação (dados abertos do TSE).

Resultado em Minas Gerais · Resultado no Brasil

Outros municípios em Minas Gerais: Belo Horizonte · Uberlândia · Contagem · Juiz de Fora · Betim · Montes Claros · Uberaba · Ribeirão das Neves · Governador Valadares · Ipatinga · Divinópolis · Sete Lagoas · Santa Luzia · Poços de Caldas · Ibirité · Patos de Minas · Pouso Alegre · Teófilo Otoni · Varginha · Barbacena · Sabará · Conselheiro Lafaiete · Araguari · Itabira · Vespasiano